Lot 75: CHARLES LE ROY à PARIS N° 3602

Fine Watches

by Artcurial

January 19, 2017

Monaco, Monaco, Monaco

Description: CHARLES LE ROY à PARIS
N° 3602
Vers 1800

Montre de poche en or émaillé à répétition des quarts
Boîtier : rond, carrure à décor stylisé de fleurs, au dos émail translucide bleu, capsule de protection signée et numérotée
Cadran : émail blanc, chiffres arabes, aiguilles stylisées (accidents)
Mouvement : à coq, échappement à cylindre, disque de réglage, sonnerie à deux marteaux avec déclenchement au pendant
Diam. / Poids brut : 58 mm / 168,20 g.

A gold enamel pocket watch with quarter repeater