WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 42: Charles-Louis-Lucien Müller , Paris 1815 - 1892 Paris Jeune fille lisant Charles Louis Müller ; young girl reading a book ; signed lower left ; oil on canvas Huile sur toile

19th Century Paintings and Drawings

by Sotheby's

June 25, 2008

Charles Muller (1815-1892) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Signé en bas à gauche CL Müller Huile sur toile

Notes: Pratiquant d'abord la peinture de genre, Charles Louis Müller aborde ensuite le domaine plus ambitieux de l'Histoire: son entrée du Christ à Jérusalem constitue l'événement artistique de l'année 1844; en 1849, la critique couvre de fleurs Lady Macbeth; en 1850, l'Appel des condamnés de la Terreur (aujourd'hui à Versailles; voir le lot 32) lui vaut une véritable gloire, la commande de plafonds au Louvre, le poste de directeur de la manufacture des Gobelins, et en 1864 le fauteuil laissé libre à l'Institut par Hippolyte Flandrin.

Dimensions: 116 x 89 cm ; 45 2/3 by 35 in

Title