Lot 12: CHARLES MELCHIOR DESCOURTIS (1753-1820) PAUL ET VIRGINIE, suite des six planches d’après Schall.

Ancient & Modern Prints

by Tajan

November 30, 2016

Charles-Melchior Descourtis (1753-1820) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: CHARLES MELCHIOR DESCOURTIS (1753-1820)
PAUL ET VIRGINIE, suite des six planches d’après Schall.
Gravure en couleurs au repérage. Très belles épreuves légèrement jaunies, quatre sont avant la lettre coupées avant la marque du cuivre. Bords tendus, rousseurs, petits accidents et manques restaurés, quelques reprises de couleurs couleur grise ajoutée dans la marge droite de l’une, frottements ou légères éraflures en surface. Marges du cuivre. Cadres.
Six color engravings after Schall.
345 x 420mm - 13 9/16 x 16 9/16 in.
Inv. Fonds Français 15.

Browse more items