Lot 10: CHARLOT OU LA COMTESSE DE GIVRI. Pièce dramatique, représentés sur le Théâtre de F*** Ferney au mois de septembre 1767. Genève et Paris, Merlin, 1767 ; in-8, cartonnage papier dominoté de l'époque.

Vente Bibliothèque Lucien Choudin, Livres de Voltaire

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

October 5, 2012

No Image Available

Description: CHARLOT OU LA COMTESSE DE GIVRI. Pièce dramatique, représentés sur le Théâtre de F*** Ferney au mois de septembre 1767. Genève et Paris, Merlin, 1767 ; in-8, cartonnage papier dominoté de l'époque.
1 f., 69 pp. ÉDITION ORIGINALE. Bengesco 271. Dans le même volume se trouvent reliés : [RANDON DE BOISSET]. L'humanité ou tableau de l'indigence. La Haye, 1765 ; 52 pp. - [BACULARD D'ARNAUD]. Euphémie ou le triomphe de la religion. Drame. Paris, Le Jay, 1768 ; frontispice, XIV pp., 1 f. d'avis, 80 pp. - BEAUMARCHAIS. Eugénie, drame en cinq actes en prose. Avignon, Chambeau, 1768 ; 64 pp. - FENOUILLOT DE FALBAIRE. L'Honnête criminel, ou l'amour filial, drame en cinq actes & en vers. Seconde édition. Amsterdam et Paris, Merlin, 1768 ; XIV pp. (manque le premier f., faux-titre ?), 88 pp., 5 planches h-t. d'après Gravelot. - [BRUTÉ DE LOIRELLE]. Les ennemis réconciliés. La Haye, 1766 ; frontispice, 43 pp. Dos frotté, brochage fragile.

Title