Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: CHARMANTE PAIRE D'APPLIQUES À DEUX BRAS DE LUMIÈRE À MONTURE EN BRONZE DORÉ DE STYLE LOUIS XV
chacune composée d'un vase d'applique représentant un enfant en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose, un vase dans la main, la veste décorée de fleurs sur fond jaune, le pantalon rose.
(Quelques égrenures et les pieds d'un des enfants restitués en bronze).
Chine, dynastie Qing, période Jiaqing (1796-1825).
Les montures et bras européens à décor de rocher et fleurs.
A PAIR OF ORMOLU-MOUNTED WALL LAMPS, THE PORCELAIN, CHINA, QING DYNASTY, JIAQING PERIOD.
HAUT. 38,5cm (15 3/16 IN.)