WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 323: Charme Yimam, rivières Blackwater et Korewori Moyen-Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée. Représenterait de manière classique et réduite un personnage debout dont le corps hautement stylisé est sculpté pour être vu de profil. Bel équilibre des lignes,

CIVILISATIONS - COLLECTION ALAIN NICOLAS

Platinum House

by Leclere

December 15, 2012

Marseille, France

Description: Charme Yimam, rivières Blackwater et Korewori
Moyen-Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée.
Représenterait de manière classique et réduite un personnage debout dont le corps
hautement stylisé est sculpté pour être vu de profil. Bel équilibre des lignes, volumes
curvilignes et ajourés.
Patine brune nuancée.
H. : 25 cm. env.
Ancienne collection Judith Wood.
« Objet papou peu connu et hautement esthétique acheté à Port Vila (Vanuatu) en 1989

Title