Lot 198: CHARPENTIER (Jean de). Essai sur les glaciers et sur le terrain erratique du bassin du Rhône. Lausanne, Marc Ducloux, 1841. In-8, percaline noire à effet moiré (Reliure de l'époque).

Livres Anciens et Modernes - 2ème Partie

by Alde Maison de Ventes

December 19, 2012

Description: CHARPENTIER (Jean de).
Essai sur les glaciers et sur le terrain erratique du bassin du Rhône.
Lausanne, Marc Ducloux, 1841.
In-8, percaline noire à effet moiré (Reliure de l'époque).

ÉDITION ORIGINALE DE L'UN DES CLASSIQUES DE LA LITTÉRATURE SUR LES GLACIERS.
Elle est illustrée d'une carte dépliante et de 8 lithographies hors texte.
L'auteur était directeur des mines du canton de Vaud et professeur honoraire de géologie à l'Académie de Lausanne.
Dos refait.
Légères rousseurs éparses, réparation au verso de la carte.

Title