Lot 56: *CHAUMETON François-Pierre, POIRET et CHAMBERET

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

Description: *CHAUMETON François-Pierre, POIRET et CHAMBERET. Flore Médicale. Paris, Panckoucke, 1833; 7 vol. in-8, reliures de l’époque demi-chagrin bleu nuit, dos lisses ornés en long, tranches mouchetées.

Notes: Recueil initié par le docteur Chaumeton et continué par Chamberet et Poiret. Il contient 360 ravissantes planches d’arbres, de feuilles, de fleurs et de fruits imprimées en couleurs sur papier vélin et retouchées au pinceau. Lesplanches ont été dessinées par Ernestine Panckoucke, épouse de l’éditeur, et par Jean Turpin, considéré comme l’un des plus grands illustrateurs botaniques del’époque; les coloris sont demeurés très frais.
Plaisantes reliures.- Rousseurs.
Nissen, 349.