Lot 318: Check caricature de guerre au crayon et encre sur papier représentant le

22 October 2016

by Haynault

October 22, 2016

Bruxelles, Bruxelles, Belgium

Description: Check caricature de guerre au crayon et encre sur papier représentant le théatre des opérations dans le Pacifique. On y reconnaît l'empereur Hiro-Hito se dressant face à l'avance alliée. Signé en bas à droite 39 x 57 cm

Notes: Dessins, gouaches et aquarelles

Artist or Maker: Mario Hubert Armengol (1909-1995)