Lot 43: Chemie - - Demachy, J. F. Laborant im Großen, oder Kunst, die chemischen Pr

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Chemie - - Demachy, J. F. Laborant im Großen, oder Kunst, die chemischen Produkte fabrikmäßig zu verfertigen. In drei Theilen. Mit Herrn Doktor Struves Anmerkungen und einem Anhange einiger Abhandlungen Hrn, Apotheker Wieglebs als der vierte Theil. Aus dem Französischen übersetzt und mit Zusätzen vermehrt von Samuel Hahnemann. 4 Teile in 2 Bänden in 1 Band. Mit 8 gefalteten Kupfertafeln. Leipzig, Crusius, 1784. 8 Bl., 302 S., 1 Bl., XX, 396 S. 21 x 12,5 cm. Halblederband der Zeit mit Rückenschild und etwas Rückenvergoldung (Deckelbezug teilweise abgerieben).
Erste deutsche Ausgabe. - Haehl (Hahnemann) II, 523 - Fromm 6867. - Eine der frühen Übersetzungsarbeiten des späteren Homöopathen Hahnemann, die er während der wenig Verdienst einbringenden Arbeit als niedergelassener Schulmediziner anfertigte. Mit zahlreichen Zusätzen Hahnemanns versehen und auch mit der Ergänzung durch den Naturforscher und Apotheker Johann Christian Wiegleb. - Die Tafeln mit chemischen Apparaturen. - Teils stockfleckig.

Artist or Maker: Demachy, J. F.