Lot 274: *CHENIER André

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

Description: *CHENIER André. Œuvres. Paris, Baudouin, 1822 ; in-16 de [2] ff., xx-333 pp , reliure de l’époque veau framboise avec décor à froid sur les plats : roulette et filet en encadrement, losange estampé au centre, tranches dorées (Thouvenin jeune).

Notes: Deuxième édition et la première dans ce format, qu’on rencontre très peu.
Ravissante reliure de Thouvenin en veau rose typique de sa manière.