December 13, 2012, 2:00 PM CET

Description: CHERUBINO ALBERTI et ÉCOLE ITALIENNE CINQ VASES de la série de DIX DESSEINS DE VASES DANS LE GOÛT ANTIQUE D'après Polydore de Caravage (B. 161, 163, 164, 167, 168) 270 x 180 ; 240 x 168. Burin. Belles épreuves lavées, pl. 1, 7 et 8 rognées avant le coup de planche, la première avec quelques restaurations est finement doublée, légères amincissures, filet de marge aux autres. On joint : - Deux planches d'après M. A. Raimondi (B. 54A manque 2 cm avec de petits manques et accidents, B. 417, avec accident et manque dans la marge inférieure) 270 x 210 ; 195 x 252.- ALEXANDRE DANS L'ATELIER D'APELLES par S. Rosa (W. 114) 457 x 275, coupée au sujet, taches surtout visibles au verso, pli horizontal médian accidenté et restauré, finement doublée. - LA MORT DE CATON par P. Testa (B. 20) 280 x 410. Eau-forte. Épreuve accidentée et restaurée. Petites marges. Ens. de 9 planches.

Estampes Anciennes et Modernes