WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Estampes Anciennes et Modernes

Platinum House

by Tajan

December 13, 2012

Description: CHERUBINO ALBERTI et ÉCOLE ITALIENNE CINQ VASES de la série de DIX DESSEINS DE VASES DANS LE GOÛT ANTIQUE D'après Polydore de Caravage (B. 161, 163, 164, 167, 168) 270 x 180 ; 240 x 168. Burin. Belles épreuves lavées, pl. 1, 7 et 8 rognées avant le coup de planche, la première avec quelques restaurations est finement doublée, légères amincissures, filet de marge aux autres. On joint : - Deux planches d'après M. A. Raimondi (B. 54A manque 2 cm avec de petits manques et accidents, B. 417, avec accident et manque dans la marge inférieure) 270 x 210 ; 195 x 252.- ALEXANDRE DANS L'ATELIER D'APELLES par S. Rosa (W. 114) 457 x 275, coupée au sujet, taches surtout visibles au verso, pli horizontal médian accidenté et restauré, finement doublée. - LA MORT DE CATON par P. Testa (B. 20) 280 x 410. Eau-forte. Épreuve accidentée et restaurée. Petites marges. Ens. de 9 planches.

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »