Lot 57: CHESNEAU Nicolas

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

No Image Available

Description: CHESNEAU Nicolas. La Pharmacie théorique. Paris, Frédéric Léonard, 1670; in-4 de 274- [4] ff., veau moucheté, filet dos à nerfs orné, pièce rouge.

Notes: Compilation de différents auteurs revue et augmentée par un médecin marseillais.
Inscriptions manuscrites en garde et page de titre. Travaux de ver jusqu’à lap.249, pp. 145 à 152 reliées en fin de volume, rousseurs et mouillures à lamarge extérieure, reliure frottée.