Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

Description: Chien de saint Roch en bois sculpté en rondebosse et polychromé. Assis, la tête relevée, il
tient dans sa gueule le pain quotidien dérobé
à son maître ; son cou porte un collier clouté;
terrasse naturaliste évoquant un rocher.
Italie, XV/XVIe siècle
H 53 × L 27,5 × L 38 cm
(fragment d''une grande statue de saint Roch,
légers accidents à la terrasse)
Provenance : Collection privée, Grande- Bretagne
(d''un collectionneur de représentations d''animaux
de toutes époques)
Ce fragment d''une grande statue de saint Roch
constitue un sujet à part entière. Pour réaliser ce
chien, l''artiste a du s''inspirer d''un antique romain,
copie d''un bronze hellénistique, dont on connaît
plusieurs exemplaires. L''un d''eux est visible au
musée du Vatican et un autre a été acquis par
le British Museum sous le nom de Jennings dog,
faisant référence au nom de son propriétaire
au XVIIIe siècle (fi.). De constitution moins
massive, le chien de saint Roch adopte en efft la
même attitude, reprenant entre autre la position
dissymétrique des pattes avant.