Lot 258: CHINE, DYNASTIE TANG ( 618 À 907 ) VIIe À Xe SIÈCLE

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

  • CHINE, DYNASTIE TANG ( 618 À 907 ) VIIe À Xe SIÈCLE

Description: CHINE, DYNASTIE TANG ( 618 À 907 ) VIIe À Xe SIÈCLE
Rare cheval princier
Harnaché d' une selle à pendeloques et grelots, les trois jambes au sol
sur une terrasse quadrangulaire, figuré en posture de danse équestre,
l' antérieur droit levé en signe de salut, un grelot maintenu sous le
menton attestant de son habileté faisant tinter le grelot.
Cette représentation est un rare témoignage d' un cheval de théâtre
équestre comme le confirme son harnachement particulièrement
élaboré ainsi que la coiffure de sa crinière et de sa queue.
Terre cuite à traces de polychromies et de dorure
45 x 47 cm
Excellent état de conservation
Petits manques
Restaurations d' usage
Références :
Peu de pièces de cette qualité ont été présentées sur le marché de l' art
ou dans les ventes internationales
Pièce similaire, qualité égale at the Shaanxi History Museum, Xian, China.
Deux test de thermoluminescence confirmant la datation
- Du Laboratoire ASA ( France ) daté du 02/04/1996
- Du laboratoire Kotalla ( Allemagne ) daté du 08/04/2002

Browse more items