Lot 280: CHINE, DYNASTIE YUAN/ MING, XIV - XVe SIÈCLE

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

  • CHINE, DYNASTIE YUAN/ MING, XIV - XVe SIÈCLE

Description: CHINE, DYNASTIE YUAN/ MING, XIV - XVe SIÈCLE
Tête de bouddha en stuc doré
Avec rehauts de peinture noire
originale pour dessiner la barbe
Les yeux formés par deux boules de sulfure
Expression sereine
Nombreux manques dans la coiffe
Un lobe d' oreille cassé et refixé anciennement
Légers accidents dûs à l' âge
Hauteur : 37 cm
Provenance : Collection privée

Browse more items