Lot 279: CHINE, ÉPOQUE 1900

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: CHINE, ÉPOQUE 1900
Charmante sculpture en jadéite
Déesse féminine agenouillée devant une cithare et tenant un ruyi
L' ensemble sur un tronc formant jonque et un pin à l' arrière du personnage
Belle couleur émeraude au niveau de la tête et de l' épaule de la déesse
Socle en quartz rose sculpté de vagues
L' ensemble sur un socle en bois sculpté en forme de flots bouillonnant
Un fêle naturel de la pierre au niveau du corps du personnage
Légers manques au socle en quartz
Bon aspect général
21,5 x 17 cm

Browse more items