Lot 259: CHINE, ÉPOQUE MING, XVIIe SIÈCLE

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: CHINE, ÉPOQUE MING, XVIIe SIÈCLE
Rince pinceau tripode
En bronze doré et émaux cloisonnés à décor
de pivoines de diverses couleurs sur fond turquoise.
Les pieds de forme balustre en bronze doré
Socle et couvercle en bois finement sculpté
Légères anciennes restaurations à la partie basse
dans les émaux blancs.
Légers renforcements anciens du socle à la colle
Hauteur : 11,5 cm
Diamètre : 7 cm
Provenance :
Porte une étiquette Wannieck Paris sous la base une lettre trouvée à l' interieur
attestant du cadeau de ce brûle parfum à Mlle Pierron et datée de 1921

Browse more items