Lot 262: CHINE, ÉPOQUE QING, XVIIIe SIÈCLE

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: CHINE, ÉPOQUE QING, XVIIIe SIÈCLE
Petit écran de table
En ivoire sculpté à décor de personnages
dans une jonque sur une rivière.
Le revers décoré d' une galante
peignant sur une table de lettré.
Socle en bois et ivoire sculpté
La plaque en bon état
Légères craquelures d' usure typique de l' ivoire ancien
Léger manque sur le socle au niveau de l' un des lions
Hauteur : 25 cm

Browse more items