Lot 255: CHINE, ÉPOQUE XIXe SIÈCLE

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: CHINE, ÉPOQUE XIXe SIÈCLE
Jarre en porcelaine bleu et blanc
À décor de Qilin et phoenix évoluant
dans un paysage
rocheux
Décor de bananier et fleurs sur fond
d‘une balustrade
Marque apocryphe Wanli sur le col
Percée sous la base, anciennement montée
pour l' électricité
Un fêle circulaire dans le corps au niveau
de l' épaule de la jarre
Hauteur : 28,5 cm
Provenance : Collection privée Espagnole

Browse more items