Lot 257: CHINE, ÉPOQUE XIXe SIÈCLE

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

  • CHINE, ÉPOQUE XIXe SIÈCLE
  • CHINE, ÉPOQUE XIXe SIÈCLE

Description: CHINE, ÉPOQUE XIXe SIÈCLE
Écran de table en bois possiblement de zitan et ivoire
Finement sculpté à décor de galantes et de scènes de bataille représentant
des passages de la légende du Serpent Blanc.
Le socle en bois finement sculpté à motifs de lotus, le pourtour rehaussé
d' une balustrade en ivoire ajouré.
Bon état général
Quelques éléments en ivoire du socle recollés anciennement ainsi
que quelques éléments du socle refixés anciennement
Ensemble complet
60,5 x 68,5 cm
Provenance : Collection privée Espagnole

Browse more items