Lot 264: CHINE, ÉPOQUE XVIII - XIXe SIÈCLE

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

  • CHINE, ÉPOQUE XVIII - XIXe SIÈCLE

Description: CHINE, ÉPOQUE XVIII - XIXe SIÈCLE
Sculpture en stéatite
Représentant un sage probablement un Luohan
tenant deux pêches de longévité dans sa main gauche,
les vêtements finement incisés de décor le long des
extrémités et d' un macaron à motif de dragon
et nuages dans le dos.
Belle utilisation de la couleur naturelle de
la pierre pour représenter les fruits.
Bon état de conservation général
Hauteur : 10,5 cm

Browse more items