Lot 261: CHINE, ÉPOQUE XVIIIe SIÈCLE.

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

  • CHINE, ÉPOQUE XVIIIe SIÈCLE.

Description: CHINE, ÉPOQUE XVIIIe SIÈCLE.
Coupe en porcelaine
À décor sur fond turquoise de personnages mythiques
dans des cartouches.
L‘intérieur à décor d' un lion bouddhique, la patte droite
posée sur une boule ‘' Xiu Qiu».
Marque dans un double cercle en bleu sous couverte
à six caractères Yongzheng sous la base.
Egrenures
Légers manques d‘émail au col
Diamètre : 25 cm
Hauteur : 10 cm

Browse more items