Lot 271: CHINE, FIN DES SHANG, DÉBUT DES ZHOU, ÉPOQUE XII - Xe SIÈCLE AV. JC

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: CHINE, FIN DES SHANG, DÉBUT DES ZHOU,
ÉPOQUE XII - Xe SIÈCLE AV. JC
Vase archaique rituel en bronze de forme « gu »
Le corps allongé surmonté d' un col évasé
L' ensemble richement décoré de masques de taotie et Leiwen
Une marque de clan à deux caractères à l‘intérieur du col.
Bon état général
Hauteur : 22,5 cm

Browse more items