Lot 270: CHINE, PÉRIODE DES ROYAUMES COMBATTANTS, ÉPOQUE IVe SIÈCLE AV. JC

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

  • CHINE, PÉRIODE DES ROYAUMES  COMBATTANTS, ÉPOQUE IVe SIÈCLE AV. JC

Description: CHINE, PÉRIODE DES ROYAUMES
COMBATTANTS, ÉPOQUE IVe SIÈCLE AV. JC
Cloche en bronze « chunyu »
De forme balustre, surmontée d ‘un tigre s' étirant formant une anse
La surface présentant des incrustations vertes et brunes.
Légers accrocs
Usure liée à l' âge
Hauteur : 50 cm

Browse more items