Lot 250: CHINE, XIXe SIÈCLE

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

  • CHINE, XIXe SIÈCLE
  • CHINE, XIXe SIÈCLE

Description: CHINE, XIXe SIÈCLE
Série de deux peintures pour éventails
Encre et couleurs sur papier
L' une inscrite d' un poème de Zheng Ban Qiao.
L' autre représentant des lettrés s' adonnant à des occupations artistiques telles que poésie, peinture et musique.
Inscriptions, signatures et cachets rouges.
L' un des éventails portant une signature: Peng Cheng.
Légers manques sur l' éventail inscrit d' un poème.
Bon état général
50,5 cm pour le plus grand
Provenance : collection particulière, Nice

Browse more items