Lot 249: CHINE, XIXe XXe SIÈCLE

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

  • CHINE, XIXe XXe SIÈCLE
  • CHINE, XIXe XXe SIÈCLE
  • CHINE, XIXe XXe SIÈCLE
  • CHINE, XIXe XXe SIÈCLE

Description: CHINE, XIXe XXe SIÈCLE
Serie de quatres peintures pour éventails
Encre et couleur sur papier
- L' une représentant deux personnages dans une jonque sur une rivière. Signatures et cachet.
- La seconde peinture représentant un vieillard assis aux abords d' une rivière. Inscriptions et deux cachets, Li Xun.
- La troisième représentant quatre personnages accompagnés de chevaux, capturant un cerf. Inscriptions et un cachet rouge.
- La dernière représentant deux personnages en discussion dans un paysage boisé. Inscriptions et un cachet.
Dans le style de Luo Ping.
Bon état général, quelques légers manques et trous dûs à l' age
53 cm pour le plus grand
Provenance : collection particulière, Nice

Browse more items