Lot 251: CHINE, XVIIe XVIIIe SIÈCLE

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: CHINE, XVIIe XVIIIe SIÈCLE
Album de douze peintures érotiques
Sur soie montées dans une couverture rigide recouverte
de soie à motifs de papillons, le cadre en bois de Hongmu.
Les scènes représentants plusieurs personnages engagés
dans des jeux érotiques. La dernière planche portant une
signature et un cachet Qiu Ying. La couverture avant
comportant une inscription et un cachet rouge illisible.
Bon état général, les planches détachées
de la couverture en bois. Légères restaurations sur
certaines planches.
39 x 40,5 cm pour les peintures
Provenance : Collection privée

Browse more items