Lot 243: CHINE Porte-pinceaux en jade gris vert clair sculpté en léger relief de t

Furniture & Objets D'art

by DELON-HOEBANX

December 2, 2016

  • CHINE   Porte-pinceaux en jade gris vert clair sculpté en léger relief de t

Description: CHINE Porte-pinceaux en jade gris vert clair sculpté en léger relief de trois chimères dans le style archaïque sur la paroi extérieure de la coupe, la base ajourée formée de rochers percés et de champignons lingzhi. XVIIIe-XIXe siècle. H. : 20 cm.