Lot 9: CHOCOLATIÈRE en argent, anse latérale en bois tourné, elle repose sur une très légère batte probablement postérieure, le couvercle à ch

Mobilier et Objets d'Arts des XVIIe, XVIIIe et XIXe siècle

by Tajan

December 18, 2012

Description: CHOCOLATIÈRE en argent, anse latérale en bois tourné, elle repose sur une très légère batte probablement postérieure, le couvercle à charnière ne comporte qu'une décharge. Paris, 1787, Maître orfèvre Jacques Charles Morée, reçu en 1754, recontrôlé à la Minerve. POIDS : 748 g - HAUT. 22 cm

Browse more items