Lot 26: Christ à la colonne, haut-relief en terre cuite.Debout, la jambe gauche de face et la droite de

Primitivi italiani d'une collection privée

by Piasa

December 9, 2016

PARIS, France

  • Christ à la colonne, haut-relief en terre cuite.Debout, la jambe gauche de face et la droite de

Description: Christ à la colonne, haut-relief en terre cuite.
Debout, la jambe gauche de face et la droite de
profi, les bras liés dans le dos, il incline la tête
contre son épaule gauche ; visage exprimant la
douleur avec la bouche ouverte ; chevelure et
barbe aux mèches ondulées ; taille ceinte d''un
périzonium court aux plis ondulés.
Italie, Vénétie, Giovanni Minelli de Bardi
(1440 – 1529), fi du XVe siècle
H 93 × L 32 × P 12,5 cm
(quelques restaurations notamment à
l''abdomen)
La Galerie Altomani & Sons de Milan a présenté
une statue en terre cuite de saint Sébastien portant
des caractéristiques similaires à ce Christ à la
colonne, notamment la morphologie du corps et la
rondeur de la musculature mais aussi la manière
identique de lier les bras à l''arrière par une corde
positionnée à mi-bras (fi.).
Ouvrage consulté : Giovanni Minelli in Medieval,
Renaissance and baroque sculpture, SalanderO''Reilly Galleries, New York, 2005.