Lot 30: CHRISTIAN BORBOLLA, Abundancia, de la serie Bodegones Modernistas, 2009, Firmado. Óleo sobre tela., 100 x 100 cm, Con certificado.

Modern Art Auction

by Morton Casa de Subastas

October 11, 2012

Mexico DF, Mexico

Christian Borbolla Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: CHRISTIAN BORBOLLA
Abundancia, de la serie Bodegones Modernistas, 2009
Firmado.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista, agosto 2012.
(N. Asturias, España, 1976 - )
Mostrando una fuerte tendencia hacia lo figurativo y sustentado por un innegable clasicismo europeo, Christian Borbolla nos deja entrever un realismo con manufactura que refleja su técnica bien aplicada, su dibujo siempre relacionado con la figura humana y un dominio del claroscuro que enfatiza los volúmenes de cada figura.
Véase: www.christianborbolla.com
100 x 100 cm

Title