Lot 51: Christian Butter, Bildnis eines älteren Herren. Um 1960.

Auction 22: Fine Art & Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

December 5, 2009

Dresden, Germany

Christian Butter (1938-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Christian Butter, Bildnis eines älteren Herren. Um 1960.

Description: Oil on canvas. Unsigniert. In einer breiten, profilierten Leiste gerahmt. Frühe Arbeit aus der Zeit des Künstlers als Student bei Rudolf Bergander.

Provenance: Christian Butter 1938 Meißen - lebt in Eisenach 1952-57 Lehre als Porzellanmaler in Meißen. 1957-62 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Prof. Fraaß und Prof. Bergander. Seit 1962 in Eisenach freiberuflich tätig. Seit 1964 Mitglied im VBK Thüringen. Ausstellungen im In- und Ausland.

Dimensions: 70 x 80 cm, Ra. 86,5 x 96,5 cm.

Artist or Maker: Christian Butter

Title