Lot 10: Christian Georg Schütz(Werkstatt / Umkreis), Feuersbrunst. 2nd half 18th cent.

March 5, 2011, 10:00 AM CET
Dresden, Germany

Description: Oil on canvas. Signiert u.re. "Ch. G. Schütz". Verso auf dem Keilrahmen mit typographischer Bezeichnung. In goldüberzogener, masseverzierter Hohlkehlenleiste gerahmt, Rahmen mit Akanthuswerk in den Ecken, Perlstab und Blattspitzenfries im Lichtprofil.
Doubliert. Malschicht mit feinem Krakelee, punktuell minimale Farbausplatzungen und drei leicht sichtbaren Retuschen. Rahmen mit Altersspuren und kleineren Abplatzungen.
Weiterführende Lit.: Gerhard Kölsch, Johann Georg Trautmann (1713 - 1769), Leben und Werk, Frankfurt am Main u.a. 1999.
Dimensions: 32,6 x 42,3 cm; Ra. 45,4 x 55,4 cm.
Artist or Maker: Christian Georg Schütz
Provenance: Christian Georg Schütz1718 Flörsheim a. Main - 1791 Frankfurt a. MainDeutscher Maler und Radierer. Lernte 1733-37 bei dem Fresko- und Fassadenmaler Hugo Schlegel. Arbeitete dann 3 Jahre an den Höfen der Fürsten von Hohenzollern und Nassau-Saarbrücken und unter Jos. Appiani. Unternahm Studienreisen in die Schweiz. Als Vorsteher der Malergesellschaft für Rheinlandschaften bekannt.
Accepted forms of payment: Personal Check, Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense