Lot 42: Christian THUM (École suédoise 1625-1686) Ermite lisant

Tableaux anciens et Mobilier objets d'art

Platinum House

by Piasa

December 12, 2012

Paris, Ile de France, France

Christian "von" (1625) Thum (1625-1696) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Christian THUM (École suédoise 1625-1686)
Ermite lisant
Sur sa toile d'origine
105 x 119 cm
(Manques et accident)
Sans cadre
On pourra comparer notre tableau à plusieurs tableaux de ce rare artiste suédois : Saint Gérôme lisant, toile, 97 x 137,5 cm, signée, coll. Rapp, Stockholm ;
Ermite devant une vanité, toile, 118,5 x 139 cm, signée, Skokloster;
Ermite méditant, panneau, 89,5 x 102,5 cm, signée, coll. E. Rosell, Skövde;
Ces trois tableaux sont reproduits dans Djur och Stilleben, i karolinskt maleri. av Bertil Rapp, Stockholm, 1951, nos 22-23-24 et 27.

Title