Lot 67: CHS LE ROY à PARIS N° 6501, "L''Offrande à l''Amour"

Fine Watches

by Artcurial

January 19, 2017

Monaco, Monaco, Monaco

  • CHS LE ROY à PARIS  N° 6501,
  • CHS LE ROY à PARIS  N° 6501,
  • CHS LE ROY à PARIS  N° 6501,

Description: CHS LE ROY à PARIS
N° 6501, "L''Offrande à l''Amour"
Vers 1790

Montre en or émaillé
Boîtier : frise émaillée bleu et blanc, au dos une scène émaillée représentant l''Offrande à l''Amour dans un entourage de brillants, boîtier de protection
Cadran : émail blanc, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, signé "Chs Le Roy A. Paris"
Mouvement : à coq, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier spiral, disque de réglage, signé "Chs Le Roy Paris 6501"
Diam. / Poids brut : 53 mm / 87,99 g.

A gold enamelled watch

Provenance : Collection privée européenne / Private European Collection