Lot 13: Ciboire en bois, sculpté, ajouré et doré. Fût à sixpans, nœud hexagonal mouluré, coupe ajourée

Primitivi italiani d'une collection privée

by Piasa

December 9, 2016

PARIS, France

  • Ciboire en bois, sculpté, ajouré et doré. Fût à sixpans, nœud hexagonal mouluré, coupe ajourée

Description: Ciboire en bois, sculpté, ajouré et doré. Fût à six
pans, nœud hexagonal mouluré, coupe ajourée
d''une galerie d''arcs outrepassés, couvercle avec
prise en forme de bouton, base circulaire.
Espagne, Castille, XIIIe siècle
H 34 cm
(petits manques à la galerie)
Les objets liturgiques réalisés en bois sont
extrêmement rares. Le concile de Trente spécifi
que les instruments liturgiques doivent être en
métal ce qui signifi que l''utilisation du bois était
une pratique antérieure au XVIe siècle.
Ce ciboire à fait l''objet d''une étude qui sera remise
à l''acquereur par Juan. F. Esteban Lorente de
l''Université de l''Histoire de l''Art de Saragosse,
février 2001.
Bibliographie : Exposition Mantoue, L''eredità di
Isabella, Indagine sul collezionismo privato nelle terre
gonzaghesche, Palazzo della Ragione, 20 septembre
– 27 octobre 2002, C. Micheli, cat., n°91, ill.