Lot 27: Ciboire en cuivre doré, gravé et repercé. Coupe couverte surmontée d'un clocheton à pans, ajouré d'arcatures jumelles lancéolées, coi

Haute époque et curiosités

Platinum House

by Piasa

December 5, 2012

  • Ciboire en cuivre doré, gravé et repercé. Coupe couverte surmontée d'un clocheton à pans, ajouré d'arcatures jumelles lancéolées, coi

Description: Ciboire en cuivre doré, gravé et repercé. Coupe couverte surmontée d'un clocheton à pans, ajouré d'arcatures jumelles lancéolées, coiffé d'une couronne crénelée et d'un toit hexagonal ; fermeture à moraillon et charnière avec motif végétal accosté d'une rosace aux cinq pétales découpés ; tige interrompue par un nœud fortement godronné entre deux disques moulurés ; base circulaire bordée d'un bourrelet. Numéro de collection sous le pied.
Rhin moyen, première moitié du XIVe siècle
Hauteur : 33 cm
(légère déformation du couvercle, petit accident au nœud, manque sommital au clocheton)

Title