WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 27: Ciboire en cuivre doré, gravé et repercé. Coupe couverte surmontée d'un clocheton à pans, ajouré d'arcatures jumelles lancéolées, coi

Haute époque et curiosités

Platinum House

by Piasa

December 5, 2012

  • Ciboire en cuivre doré, gravé et repercé. Coupe couverte surmontée d'un clocheton à pans, ajouré d'arcatures jumelles lancéolées, coi

Description: Ciboire en cuivre doré, gravé et repercé. Coupe couverte surmontée d'un clocheton à pans, ajouré d'arcatures jumelles lancéolées, coiffé d'une couronne crénelée et d'un toit hexagonal ; fermeture à moraillon et charnière avec motif végétal accosté d'une rosace aux cinq pétales découpés ; tige interrompue par un nœud fortement godronné entre deux disques moulurés ; base circulaire bordée d'un bourrelet. Numéro de collection sous le pied.
Rhin moyen, première moitié du XIVe siècle
Hauteur : 33 cm
(légère déformation du couvercle, petit accident au nœud, manque sommital au clocheton)

Title