Lot 60: Cicero Marcus Tullius. Le epistole famigliari...tradotte da Aldo Manutio... In Venetia: appresso gli heredi di Pietro Deuchino, 1587

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Cicero Marcus Tullius. Le epistole famigliari...tradotte da Aldo Manutio... In Venetia: appresso gli heredi di Pietro Deuchino, 1587

Description: Cicero Marcus Tullius. Le epistole famigliari...tradotte da Aldo Manutio: con gli argomenti à ciascuna Epistola, le esplicationi de' luoghi difficili, & la tavola de' concetti sparsi nel libro. In Venetia: appresso gli heredi di Pietro Deuchino, 1587. In-8° (mm 150x100). Pagine [40], 749, [1] (di 3, manca l'ultima carta bianca). Marca xilografica al frontespizio, capilettera e fregi incisi su legno. Arrossature e gore diffuse al frontespizio e sulle carte, poche carte con piccole macchie. Legatura coeva in cartonato, titoli manoscritti al dorso su tassello cartaceo, tagli con tracce di coloritura in rosso. Tracce di polvere, lievi aloni e qualche arrossatura ai piatti, cerniere usurate. Annotazioni manoscritte al frontespizio e alle carte di guardia anteriore e posteriore, al dorso numero '1321' su etichetta cartacea, qualche marginalia. SI AGGIUNGE: Tacitus Publius Cornelius. Opere...annali, historie, costumi de' Germani, e Vita di Agricola illustrate con notabilissimi aforismi del signor D. Baldassar Alamo Varienti, trasportati dalla lingua castigliana nella toscana da D. Girolamo Canini d'Anghiari. In Venetia: appresso i Giunti, 1628. In-4° (mm 243x170). Pagine [72], 544, [48], 83, [301], con antiporta incisa in rame e con una illustrazione calcografica nel testo raffigurante la carta geografica dell'Impero Romano. Frontespizio in rosso e nero con marca xilografica, capilettera e fregi incisi su legno. Arrossature e gora al frontespizio e alle carte, alcuni fascicoli allentati tra cui gli iniziali e i finali, lavori di tarlo al margine interno di alcune carte, talvolta lesivi del testo. Legatura in mezza pelle con punte, carta decorata ai piatti, titoli in oro su tassello al dorso, tagli marmorizzati. Abrasioni ai piatti, dorso con lacune e fori di tarlo. SI AGGIUNGE: Plutarchus. La prima parte delle Vite... nuovamente da m. Lodovico Domenichi tradotte. In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, et fratelli, 1555. In-4° (mm 223x150). Pagine [8], 973, [3]. Marca xilografica al frontespizio e in fine, capilettera e fregi incisi su legno. Frontespizio brunito con arrossature e lacuna restaurata, vari restauri e reintegri alle carte dei primi due fascicoli, arrosature e gore sulle carte. Legatura coeva in pergamena su cartone con unghie, titoli manoscritti al dorso, tagli azzurri. Macchie e aloni ai piatti e al dorso. Al frontespizio nota di appartenenza 'Est fratris ? et domesticorum', numero '141' su etichetta al dorso, altro numero '766' al piatto anteriore, indice manoscritto alla carta di guardia posteriore. SI AGGIUNGE: Plutarchus. Delle vite de gli huomini illustri greci, et romani... tradotte da m. Francesco Sansovino, parte seconda. In Venetia: appresso Vincenzo Valgrisi, 1563 (Al colophon:) In Venetia: appresso Vincenzo Valgrisi, 1564. In-4° (mm 214x160). Pagine 583, [33]. Marca xilografica al frontespizio, a c. oo4v e in fine, capilettera e fregi incisi su legno, ritratti xilografici in cornice architettonica in apertura di ogni Vita. Gore al frontespizio e sulle carte, arrossature, leggere bruniture. Stessa legatura del precedente. Ampia gora al piatto posteriore, qualche macchia ai piatti.. I opera: Edit16 12486. II opera: Edizione delle opere dello storico latino che include la traduzione del Tacito Espanol illustrado con aforismos (Madrid, 1614) dell'erudito spagnolo Baltasar Alamos de Barrientos. III-IV opera: Set composito, in legatura omogenea che denuncia già anticamente l'associazione dei volumi, dell'opera di Plutarco in traduzione volgare. Edit16 27108 e 38186. 8° (150x100 mm). [40], 749, [1] (of 3, wanting the last blank leaf) pages. Printer's device on title page, woodcut decorated initials and woodcut head-pieces. Foxing and waterstains on title page and on the leaves, stains on few leaves. Contemporary cardboards, inked title on the spine on paper lettering piece, edges with signs of red colouring. Soiled, some spots and foxing on the covers, damages on the hings. Inked notes on title page and on the front and rear flyleaf, on the spine number '1321' on paper label, some marginalia. ADDED: Tacitus Publius Cornelius. Opere...annali, historie, costumi de' Germani, e Vita di Agricola illustrate con notabilissimi aforismi del signor D. Baldassar Alamo Varienti, trasportati dalla lingua castigliana nella toscana da D. Girolamo Canini d'Anghiari. In Venetia: appresso i Giunti, 1628. 4° (243X170 mm). [72], 544, [48], 83, [301] pages, with engraved on copper frontispiece and engraved illustration in the text depicting the geographical maps of the Roman Empire. Red and black title page with printer's device, woodcut decorated initials and woodcut head-pieces. Foxing and waterstain on title page and on the leaves, loose some quires of which the initials and the finals ones, wormholes on the inner margin of some leaves, sometimes with loss of text. Half-leather, decorated paper on the covers, gilt title on lettering piece on the spine, marbled edges. Abrased the covers, loss and wormholes on the spine. ADDED: Plutarchus. La prima parte delle Vite...nuovamente da m. Lodovico Domenichi tradotte. In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, et fratelli, 1555. 4° (223x150 mm). [8], 973, [3] pages. Printer's device on title page and at the end, woodcut decorated initials and woodcut head-pieces. Browning on title page and foxing, repaired loss, repairs on the leaves of the first two quires, foxing and waterstains on the leaves. Contemporary vellum over pasteboards, inked title on the spine, azure edges. Stains and sposts on the covers and on the spine. On title page ownership inscription 'Est fratris ? et domesticorum', number '141' on label on the spine, other number '766' on the front cover, inked index on the rear flyleaf. ADDED: Plutarchus. Delle vite de gli huomini illustri greci, et romani...tradotte da m. Francesco Sansovino, parte seconda. In Venetia: appresso Vincenzo Valgrisi, 1563 (Al colophon:) In Venetia: appresso Vincenzo Valgrisi, 1564. 4° (214x160 mm). 583, [33] pages. Printer's device on title page, on fol. oo4v and at the end, woodcut decorated initials and woodcut head-pieces, engraved portraits, framed, at the begenning of each Vita. Waterstains on title page and some leaves, foxing, light browning. Same binding of the previous one. Big waterstain on the past cover, some stains on the covers. I: Edit16 12486. II: Copy of the work of the latin historian including the translation of the del Tacito Espanol illustrado con aforismos (Madrid, 1614) of the spanish scholar Baltasar Alamos de Barrientos. III-IV: Set, in homogeneous binding making it obvious even from ancient times the association of volumes, of the work by Plutarco in the vernacular translation. Edit16 27108 e 38186.