Lot 61: Cicero Marcus Tullius. Le Lettere...Vol. I [-XIII]. In Padova: Dalla Tipografia e Fonderia della Minerva, 1819-1821

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Cicero Marcus Tullius. Le Lettere...Vol. I [-XIII]. In Padova: Dalla Tipografia e Fonderia della Minerva, 1819-1821

Description: Cicero Marcus Tullius. Le Lettere... Disposte per ordine dei tempi tradotte e corredate di note dal Cav. Luigi Mabil Vol. I [-XIII]. In Padova: Dalla Tipografia e Fonderia della Minerva, 1819-1821. Tredici volumi in-8° (mm 224x146). Lievi fioriture sparse ma ottimo esemplare in barbe. Legatura coeva in mezza pelle nocciola con punte, piatti rivestiti in carta marmorizzata, al dorso fregi in oro, titolo e numerazione dei volumi impressi in oro su duplice tassello ai dorsi. Lotto non passibile di restituzione. Thirteen volumes. 8° (224x146 mm). Light foxing otherwise a very fine copy, uncut. Contemporary hazel half-leather, marbled covers, gilt tools on the spine, gilt-tooled title and numbering on double littering piece on the spines. Sold as it is.