Lot 15: Claude LALANNE (Née en 1924) Paire de chaises « Gingko » - Création 1996 Bronze doré et gravé

Heavy Metal

by Artcurial

October 25, 2016

Claude Lalanne (1924-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Claude LALANNE (Née en 1924) Paire de chaises « Gingko » - Création 1996 Bronze doré et gravé

Description: Claude LALANNE (Née en 1924)
Paire de chaises « Gingko » - Création 1996
Bronze doré et gravé
Signé, numéroté et daté

A PAIR OF SIGNED AND NUMBERED GOLDEN BRONZE "GINGKO" CHAIRS BY CLAUDE LALANNE
DESIGNED IN 1996
30.31 x 18.11 x 14.96 in.
h: 77 w: 46 d: 38 cm

Provenance : Galerie Füssinger & Wolff, Munich et Galerie Guy Pieters, St Martens Laetem.
Acquises auprès de ces dernières par l'actuel propriétaire

Bibliographie :

"Les Lalanne", Catalogue de l'exposition, Editions du Musée des Arts décoratifs, Paris, 2010. Exemplaire de la même série reproduit p. 42
D. Abadie, "Lalanne(s), Editions Flammarion, Paris, 2008. Maquette et exemplaire de la même série reproduit p. 266 et 267
P. Kasmin, "Claude & François-Xavier Lalanne", Editions Skira Rizzoli, New-York, 2012. Exemplaire similaire et de la même série reproduit, non paginé