Lot 14: Claude LALANNE (Née en 1924) Table basse « Gingko » - Création 1996 Bronze doré et gravé

Heavy Metal

by Artcurial

October 25, 2016

Claude Lalanne (1924-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Claude LALANNE (Née en 1924) Table basse « Gingko » - Création 1996 Bronze doré et gravé

Description: Claude LALANNE (Née en 1924)
Table basse « Gingko » - Création 1996
Bronze doré et gravé
Signé, numéroté et daté

SIGNED AND NUMEBERED GOLDEN BRONZE "GINGKO" COFFEE TABLE BY CLAUDE LALANNE
DESIGNED IN 1996
16.54 X 26.38 X 22.83 in.
h: 42 w: 67 d: 58 cm

Provenance : Galerie Füssinger & Wolff, Munich.
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire

Bibliographie :
"Les Lalanne", Catalogue de l'exposition, Editions du Musée des Arts décoratifs, Paris, 2010. Exemplaire de la même série reproduit p.42
D. Abadie, "Lalanne(s)", Editions Flammarion, Paris, 2008. Maquette et exemplaires de la même série reproduits p. 266 et 267
P. Kasmin, "Claude & François-Xavier Lalanne", Editions Skira Rizzoli, New-York, 2012. Exemplaires similaires et de la même série reproduits, non paginé.