WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 12: Claudine Guérin de TENCIN (1682-1749) femme de lettres, animatrice d'un salon littéraire influent. L.A., [été 1734 ?, à Jean-Baptiste de SECONDAT] ; sur 1 page in-8. [CM 652]

Succession Lally-Tollendal et à divers amateurs

by Le Brech & Associés

December 18, 2012

Description: Claudine Guérin de TENCIN (1682-1749) femme de lettres, animatrice d'un salon littéraire influent. L.A., [été 1734 ?, à Jean-Baptiste de Secondat] ; sur 1 page in-8. [CM 652]
Au fils de Montesquieu. « Dite je vous prie mon petit à Mr votre pere que je suis offencée de la permission qu'il me demande. Il ne m'aime guere s'il ne scait pas qu'il est le mestre ché moy. Il doit amener diner son president je n'en feray pas plus de façon »...
On joint une curieuse lettre d'un Anglais à Montesquieu, en anglais, non signée (1 page in-4, adresse avec cachet cire noire), lui adressant de piquants reproches, qui peuvent se lire comme des insultes, à « Poor Sir » à propos de la « delightfull company » où Montesquieu est forcé de « talk to fools »... [CM 627]

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »