WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 43: Claudine Guérin de TENCIN (1682-1749) femme de lettres, animatrice d'un salon littéraire influent. 4 L.A., [Paris s.d.], à MONTESQUIEU à Paris ; 1 page in-4, et 3 pages in-8 avec adresses (dont une avec cachet cire rouge aux armes brisé). [CM 629,

Succession Lally-Tollendal et à divers amateurs

by Le Brech & Associés

December 18, 2012

Description: Claudine Guérin de TENCIN (1682-1749) femme de lettres, animatrice d'un salon littéraire influent. 4 L.A., [Paris s.d.], à Montesquieu à Paris ; 1 page in-4, et 3 pages in-8 avec adresses (dont une avec cachet cire rouge aux armes brisé). [CM 629, 426, 459 et 628]
Charmants billets amicaux.
« Que voulés vous que je vous dise je vois l'esprit et presque la raison au servisse de la folie si vous voulés le mener demain ché moy vous en ete le mestre. C'est une occasion de vous voir et vous savés quelles me sont pressieuse. Bonjour mon tres cher ami, que j'ayme tous les jours d'avantage ».
Dimanche [été 1735]. « Je vous envoyray demain les lettres que vous voulés. Mon frere doit aussi aler à Chantilly et voudroit bien vous y trouver. Sil vous est possible mon cher ami passé ché moy ce soir nous coserons sur ce quil convient pour le voyage de Chantilli. Le commandeur [de Solar] en sera plus amoureux et pour areter sa jalousie on doublera sa subsistance »...
Lundy [1736 ?]. « Comme vous avés bien des affaire à la veille d'un départ et quil faut pourtent diner je vous conseille de venir diner demain mardy ché mon frere. Vous y trouverés la même compagnie que ché moy. Bonjour mon petit Romain »...
« Si vous connoissiés l'amittié et toutes ses délicatesse mon cher ami vous ne m'auteriés pas le plaisir de vous demender du vin cet une petite marque de confience [...] ne voulés vous plus rien de la fameuse Bibliotesque elle est à votre servisse aussi bien que celle à qui elle apartient ».

Title