Lot 226: Clef en fer forgé et sculpté. Anneau cordiforme formé de deux ser

Fraysse

October 26, 2016
75009 Paris, France

Description: Clef en fer forgé et sculpté. Anneau cordiforme formé de deux serpents enlacés. Bossette en forme de quille agrémentée de perforations rondes et en losange. Tige forée en tiers point cannelé avec panneton en fer de hache au museau en râteau.
France, XVIIe siècle. Longueur : 12,2 cm