Lot 234: Clef et son canon en fer forgé et sculpté. Anneau en cé à billett

Fraysse

October 26, 2016, 2:00 PM CET
75009 Paris, France

Description: Clef et son canon en fer forgé et sculpté. Anneau en cé à billettes sur forte bossette moulurée. Tige forée à cinq rangs de pertuis fermés et museau bombé. Canon octogonal, flanqué de deux pattes de fixation et surmonté d’un dôme en impérial terminé par un cul-de-lampe tourné. Allemagne, XVIIIe siècle. Longueur de la clef : 17 cm - Longueur totale : 24,5 cm