Lot 47: CLEMENT LAURENTIN « Congo Blues », 2016

Street Art

by Accademia Fine Art

October 28, 2016

Monte Carlo, Monaco

Clement Laurentin Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: CLEMENT LAURENTIN
« Congo Blues », 2016
Acrylique sur panneau de bois
Titré, daté et signé au dos du panneau avec document joint
Dimensions : 108 x 75 cm

Artist or Maker: CLEMENT LAURENTIN

Literature: 047. CLEMENT LAURENTIN (France 1978) Après des études d’arts appliqués à l’Ecole Boulle, il intègre l’important collectif d’artistes : « Le 9ème Concept » en juin 2001. Il développe dans son œuvre plusieurs lignes graphiques et sémiologiques, parfois très distinctes, qu’il tente de faire cohabiter, comme autant de facettes d’une même personnalité. Ses univers de prédilections que sont la musique, le Street Art, les typographies mais aussi le métissage sont autant de thèmes qui inspirent ses créations. Planant, imaginatif, positif et curieux de tout, ses traits de personnalités ressortent particulièrement dans ses œuvres bouillonnantes d’énergie et de bonne humeur.