Lot 393: Clip de corsage

Fine Jewellery

by Artcurial

January 19, 2017

Monaco, Monaco, Monaco

Description:
Clip de corsage
En platine (950) et or gris 18k (750) stylisé d''une boucle formée de deux rangs de diamants taillés en brillant, soulignés d''un troisième serti de diamants baguettes alternés de diamants carrés, l''ensemble en chute, entrecoupé d''une agrafe trapézoïdale ornée de diamants baguettes
Vers 1930
Haut.: 5.3 cm, Poids brut: 23.84 g

A diamond, platinum and 18k white gold clip, circa 1930