Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: CLOCHE RITUELLE BIANZHONG
en bronze de patine sombre, la panse ovale fuselée sommée d'une prise en forme de dragons affrontés, à décor de masques de taotie, pastilles et quadrillages logés dans différents registres et compartiments séparés par des moulures, la partie basse percée sur l'une des faces d'un orifice rectangulaire.
Chine, dynastie Qing, période Kangxi (1662-1722).
A RITUAL BRONZE BELL, BIANZHONG, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD.
HAUT. 19,5cm (7 11/16 IN.)